Alcanza 18 pesos el kilo de tortilla en Jalpa - Imagen Zacatecas

  |  

El tiempo - Tutiempo.net



Alcanza 18 pesos el kilo de tortilla en Jalpa

El aumento en el precio de este alimento obedece al alza en el precio del maíz.

Avatar

   |  17 marzo, 2021

En el mercado es donde se oferta más caro este alimento. | Foto: Rocío Ramírez.

JALPA.- El kilogramo de tortilla se vende en Jalpa entre 14 y 18 pesos, dependiendo del lugar en que se compre este alimento básico.

El aumento obedece a varios factores como el precio del maíz, la harina de trigo y el gas lp, señalan empleados de las tortillerías.

Donde se ofrece a más alto costo es en el mercado, ya que el alimento se oferta en 18 pesos por kilogramo; el último aumento fue de un peso.

En otras tortillerías los precios pueden variar y encontrarse en 14, 15 y 16 pesos.

Por ejemplo, la Tortillería de la Calle Victoria, el kilo de tortilla se vende en 15 pesos; mientras que en una de sus sucursales ubicada en el Barrio de San Antonio, el precio es de 16 pesos; siendo el motivo de ser más cara, el que en San Antonio pagan renta por el local donde se vende.

En la tortillería ubicada frente a las canchas techadas, el kilo de tortilla cuesta 14 pesos, siendo ésta de las más económicas en Jalpa.

Por otro lado, las tortillas hechas en casa, las llamadas “torteadas”, cuestan entre 20 y 25 pesos el kilo; las de 25 pesos, tienen ese precio por estar elaboradas con una mezcla de maíz y nopal, por lo que se han popularizado en el municipio.

Cabe señalar que el aumento en el precio de este alimento obedece al alza en el precio del maíz; pues en Jalpa, un kilogramo de este grano cuesta ocho pesos; mientras que en otros puntos con grandes distribuidores como en Calvillo, Aguascalientes, tiene un precio de 6.40 pesos.

Así mismo, la harina de maíz y trigo también tienen costos considerables; el bulto de 44 kilos de harina tiene un costo de 415 pesos, y la harina de maíz en 237 pesos.

Personal de abarrotes “El Empleado”, una de las grandes distribuidoras en Jalpa, explicó que en los próximos días podría darse un nuevo aumento en la harina de trigo.

Además, el gas lp también ha tenido cambios considerables, pues el tanque de 30 kilos actualmente cuesta 668.50 pesos, cuando hace casi un mes, su precio era de 589 pesos.

Comentarios

Don`t copy text!