Estos son los ganadores de los Premios Goya 2021 - Imagen Zacatecas

  |  

El tiempo - Tutiempo.net



Estos son los ganadores de los Premios Goya 2021

Entre los nominados está la película mexicana 'Ya no estoy aquí'.

Redacción Zacatecas

   |  6 marzo, 2021

Antonio Banderas y María Casado dirigieron los Premios. | Foto: Captura de pantalla.

ESPAÑA.- Este sábado, se llevó a cabo la 35 entrega de los Premios Goya 2021, conducidos por Antonio Banderas y María Casado.

El evento se realizó con todas las medidas sanitarias por el Covid-19; debido a ello se trató de una entrega de premios híbrida, donde no hubo alfombra roja ni había personas en el Teatro Soho Caixabank de Málaga, España.

Al inicio de la premiación se guardó un minuto de silencio por las personas que han perdido la vida por el Covid-19.

Esta 35 entrega distinguió a México por la aclamada película ‘Ya no estoy aquí‘, que estuvo dirigida por Fernando Frías y que se ganó un lugar en las nominaciones a Mejor película Iberoamericana.

Además, la Sonora Santanera y la cantante Rozalén también formaron parte de la lista de nominados por Mejor Canción original con ‘Que no, que no’.

Aquí te presentamos la lista de los ganadores:

  • Mejor Diseño de Vestuario: Nerea Torrijos en Akelarre.
  • Mejor maquillaje y Peluquería: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina en la película Akelarre.

  • Sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú.
  •  Efectos Especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio en Akelarre.
  • Mejor Dirección de Producción: Ana Parra y Luis Fernández Lago por la película Adú.
  • Actriz Revelación: Jone Laspiur de la producción “Ane”.

  • Actor Revelación: Adam Nourou, de la favorita “Adú”.
  • Mejor Dirección Novel:  Pilar Palomero, directora de la película “Las niñas”.
  •  Canción Original: Rozalén por la película “La Boda de Rosa”.
  • Mejor Música Original: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por la película “Akelarre”.

  • Cortometraje de Ficción:  “A la cara”.
  • MejorCortometraje Documental: “Biografía del cadáver de una mujer”
  • Cortometraje de Animación: “Blue & Malone: Casos imposibles”.

  • Dirección de Fotografía:  Daniela Cajías por la película “Las niñas”.
  • Montaje: Sergio Jiménez, por la película “El año del descubrimiento”.
  • Dirección Artística: Mikel Serrano por “Akelarre”.
  • Guión Original: Pilar Palomero por “Las niñas”.

  • Mejor Guión Adaptado:  David Pérez Sañudo y Marina Palés Pulido por la película “Ane”.

  • Película Documental:  “El año del descubrimiento”.

  • Mejor Película de Animación:  “La Gallina Turuleca”.

  • Actriz de Reparto:  Nathalie Poza por “La Boda de Rosa”.

  • Actor de Reparto:  Alberto San Juan por la película “Sentimental”.

  • Mejor Película Iberoamericana: La película colombiana “El olvido que seremos”.
Comentarios

Don`t copy text!