|  

¿Quiénes son los candidatos en Zacatecas?

Conoce a los candidatos del Estado de Zacatecas.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
candidatos Zacatecas Elecciones 2021
Claudia Anaya y David Monreal, candidatos a la gubernatura de Zacatecas. | Foto: cortesía.

ZACATECAS.- El próximo domingo 6 de junio serán las votaciones para gobernador, presidente municipal y diputaciones.

Si aún no conoces a los candidatos y no sabes por quién votar, a continuación te damos una lista de los cargos a ocupar:

Candidatos a Gobernador:

  • Flavio Campos Miramontes – Participación Asertividad y Desarrollo para Zacatecas (PAZ).
  • David Monreal Ávila – Juntos Haremos Historia en Zacatecas.
  • Miriam García Zamora – Fuerza por México Zacatecas.
  • Claudia Edith Anaya Mota – Va por Zacatecas.
  • Fernanda Salomé Perera Trejo – Redes Sociales Progresistas Zacatecas.
  • Bibiana Lizalde – Movimiento Dignidad.
  • Ana María Romo Fonseca – Movimiento Ciudadano.
  • María Guadalupe Medina Padilla – Partido Encuentro Solidario.
  • Javier Valadez Becerra – Partido del Pueblo.

Candidatos a presidencias municipales:

Fresnillo

  • Martha Montserrat Barrón Muñoz – Nueva Alianza.
  • Ana Luz Alejandra Devora Bonilla – Movimiento Ciudadano.
  • Dulce María Alvarado Campa – Partido Verde.
  • María Montes Esparza – Fuerza por México.
  • Angélica María Arellano Ortiz – Partido del Pueblo.
  • Saúl Monreal Ávila – Morena.
  • Javier Torres Rodríguez de Va – Zacatecas.
  • Víctor Manuel Jiménez Bravo Piña – PT.
  • José Manuel Escamilla Jaime – Partido Encuentro Solidario.
  • Eduardo Gómez Pérez – La Familia Primero.

Guadalupe

  • Osvaldo Ávila Tiscareño – Va por Zacatecas
  • Julio César Chávez Padilla – Morena
  • Gerardo Casanova – Nueva Alianza
  • Carlos Salmón Buenrostro – PT
  • Alfredo “Fredy” Barajas – Partido Verde
  • Jesús Alberto Campos Díaz – Partido Encuentro Solidario
  • Epifanio Hernández – Partido del Pueblo
  • Gilberto Álvarez – Paz para Transformar Zacatecas
  • Jorge Ortiz Velázquez – Fuerza por México
  • Víctor Rentería Ibarra – La Familia Primero
  • Román Tarango Domínguez – vía Independiente.

Zacatecas

  • Jorge Miranda Castro – Juntos Haremos Historia.
  • Iván de Santiago Beltrán – Partido Encuentro Solidario (PES).
  • Heladio Gerardo Verver y Vargas Ramírez – Alianza Va por Zacatecas.
  • Diego Efraín Girón Márquez – Fuerza por México.
  • Oscar Luévano Espinosa – Paz para Desarrollar Zacatecas.
  • Maricela Arteaga Solís – Movimiento Ciudadano.
  • Miguel Ángel González Espinoza – Partido del Pueblo.
  • Flor Adelina García Lara – Partido Movimiento Dignidad.
  • Diana Carolina Becerra Mendoza – Redes Sociales Progresistas.

Jerez

  • José Manuel de Jesús Viramontes – Acción Nacional.
  • José Humberto Salazar Contrera – Movimiento de Regeneración Nacional.
  • David García Valdés – Partido Revolucionario Institucional.
  • Ana Edith Medina Dorado – Partido de la Revolución Democrática.
  • Luis Miguel Murillo – Movimiento Ciudadano.
  • Domitilo Haro Magallanes – Partido del Pueblo.
  • David Cabrera Gutiérrez, del Partido Paz – Desarrollar Zacatecas.
  • José Manuel Hurtado Rocha – Partido Fuerza por México.

Candidatos a diputaciones:

Fresnillo

  • Wendy Alvarado – Movimiento Ciudadano.
  • Alberto de León Pitones – PVEM.
  • Laura Vázquez – Partido del Trabajo.
  • Gabriel Carrera – Partido del Pueblo.
  • Paty García – PAZ.
  • Ernesto González Romo – Morena.
  • Victoria Pereyra – Va por Zacatecas.
  • Raúl Ulloa Guzmán – Partido Encuentro Solidario.
  • Consuelo Ruvalcaba – Nueva Alianza.

Guadalupe

  • Antonio Guzmán – Partido del Trabajo.
  • Petra García – Va por Zacatecas
  • Javier Bañuelos – Partido Encuetro Solidario.
  • Violeta Cerrillo – Morena.
  • Aida Ruiz Flores – Nueva Alianza.
  • Minerva Ramos – Redes Sociales Progresistas.
  • Elizabeth Medina – Movimiento Ciudadano.
  • Nilda Graciela Almaraz – La Familia Primero.
  • Mauro Ruíz – Fuerza por México.
  • Flor González – Partido Verde Ecologista de México.
  • Everardo Medina – PAZ.

Jerez

  • María Esther Muñoz – Fuerza por México.
  • Lyndiana Bugarín – Juntos Haremos Historia.
  • Miguel Varela – Fuerza por México.
  • Jaime Limón – Partido Encuentro Solidario.
  • Hosana Silva – Movimiento Ciudadano.

Zacatecas

  • Arnoldo Rodríguez- Va por Zacatecas.
  • Xerardo Ramírez, Coalición Juntos Haremos Historia.
  • Marcos Pinedo Hernádez – Movimiento Dignidad.
  • Martha María Noyola – La Familia Primero.
  • Natalia Espinosa – PAZ.
  • Regina Carrera Pérez – Partido del Pueblo.
  • Magdalena Vázquez Guerrero – Redes Sociales Progresistas.
  • Martha Patricia Carrillo Aparicio – Fuerza por México.
  • Mónica Elena Hiriartt – Movimiento Ciudadano.
  • Ulises Mejía Haro – Partido Encuentro Social.
Don`t copy text!