¿Quiénes son los mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos?
Hasta el momento van más de 50 plazas con 93 deportistas mexicanos.
MÉXICO.- Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, están a punto de ser llevados a cabo, después de que tuvieron que ser aplazados por la pandemia de Covid-19.
Atletas de todo el mundo viajarán a Tokio para mostrar que pueden ser los mejores, entre ellos se encuentran los mexicanos, quienes también buscan llevarse alguna de las preseas.
- Nota relacionada: Irving Zavala se declara listo para las Olimpiadas Tokio 2021
El Comité Olímpico Mexicano tiene, hasta ahora, más de 50 plazas con 93 deportistas que estarán en las olimpiadas.
Sin embargo, se espera que se incremente el número de deportistas de 130 a 150.
Los Juegos Olímpicos comenzarán el próximo 23 de julio y concluirán el 8 de agosto.
- Puede interesarte: Ilse Guerrero, camino a los Juegos Olímpicos
¿Quiénes serán los deportistas que irán a Tokio?
Atletismo
- Marcha 20 km – Ilse Guerrero
- Marcha 20 km – Alegna González
- Mil 500 metros – Laura Galván
- 800 metros – Tonatiu López
- Marcha 20 km – Carlos Sánchez
- Marcha 20 km – Julio César Salazar
- Marcha 20 km – Valeria Ortuño
- Marcha 20 km – Andrés Olivas
- Marcha 20 km – Alí Chama
- Marcha 50 km – Isaac Palma
- Marcha 50 km – Horacio Nava
- Maratón – Joel Pacheco
- Maratón – Jesús Esparza
- Maratón – José Luis Santana
- Maratón – Andrea Ramírez
- Maratón – Úrsula Sánchez
- 400 metros – Paola Morán
- 5 mil metros – Laura Galván
- Salto de altura – Edgar Rivera
- Maratón – Daniela Torres
- Lanzamiento de bala – Diego del Real
Clavados
- Trampolín 3 m individual varonil – R. Pacheco/O. Olvera
- Trampolín 3 m individual femenil – A. Chávez/A. Vázquez
- Trampolín 3 m sincronizados varonil – Y. Castillo/J. Celaya
- Trampolín 3 m sincronizados femenil – C. Mendoza/D. Hernández
- Plataforma 10 m sincronizados femenil – A. Orozco/G. Agúndez
- Plataforma 10 m individual femenil – A. Orozco/G. Agúndez
- Plataforma 10 m individual varonil – I. García/A. Villarreal
- Plataforma 10 m sincronizados varonil – K. Berlín/D. Balleza
Futbol
- Selección Mexicana de Futbol
Gimnasia Artística
- Individual – Alexa Moreno
- Individual – Daniel Corral
Judo
- 63 Kgs femenil – Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz
Levantamiento de Pesos
- 55 Kg. femenil – Ana Gabriela López Ferrer
- 76 Kg. femenil – Aremi Fuentes Zavala
- 67 Kg. varonil – Jonathan Antonio Muñoz Martínez
- 73 Kg. varonil – Jorge Adán Cárdenas Estrada
Lucha
- – 57 kg femenil – Jane Valencia
- -77 kg varonil – Andrés Vargas
Natación Artística
- Dueto – Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Pentatlón Moderno
- Individual – Mariana Arceo
Tiro Deportivo
- Rifle de aire – Edson Ramírez
- Rifle tres posiciones – José Luis Sánchez
- Fosa olímpica – Alejandra Ramírez
- Skeet femenil – Gabriela Rodríguez
- Fosa Olímpica – Jorge Orozco
- Individual – Alejandra Valencia
- Individual – Omar Echeverría
- Recurvo individual – Luis Álvarez
Vela
- RSX – Demita Vega
- RSX – Ignacio Berenguer
- Laser Radial – Elena Oetling
- Finn – Ignacio Pérez
Remo
- Individual – Kenia Lechuga
Taekwondo
- -67 kg femenil – Briseida Acosta
- Más de 80 kilos varonil – Carlos Sansores Acevedo
Esgrima
- Florete varonil individual – Diego Cervantes
Box
- 60 kgs – Esmeralda Falcón
Voleibol de playa
- Equipo varonil – José Luis Rubio/Gastón Gaxiola
Ciclismo
- Velocidad individual femenil – Daniela Gaxiola/ Yuli Verdugo
- Omnium femenil – Victoria Velasco Fuentes
- Keirin femenil – Daniela Gaxiola/ Yuli Verdugo
- Ruta femenil – Lizbeth Salazar Vázquez
- Ruta varonil – Eder Frayre Moctezuma
- Velocidad equipos femenil – Daniela Gaxiola/ Yuli Verdugo
Más noticias
Contenido Patrocinado