|  

El tiempo - Tutiempo.net

Clasifican 24 púgiles a la etapa regional de cara a los Juegos Nacionales CONADE 2020

Tuvo lugar en el Gimnasio del estadio Francisco Villa la eliminatoria estatal en la disciplina de boxeo, en la que 24 púgiles se clasificaron a la etapa regional.

Redacción Zacatecas

   |  18 febrero, 2020

Foto: Cortesía.

ZACATECAS.- Bajo el propósito de seleccionar a los atletas que se integrarán a los concentrados y topes de preparación de cara a los Juegos Nacionales CONADE 2020, tuvo lugar en el Gimnasio del estadio Francisco Villa la eliminatoria estatal en la disciplina de boxeo, en la que 24 púgiles se clasificaron a la etapa regional.

Al lugar acudió la campeona centroamericana, Guadalupe Altagracia Solís Acosta, para motivar a los atletas, así como el director de calidad en el Incufidez; Anuar Alvarado, quien acudió en representación del director general, Adolfo Márquez Vera.

El evento dio inicio con la presencia de 63 competidores de los municipios de de Calera, Ciudad Cuauhtémoc, Fresnillo, Guadalupe, Luis Moya, Nochistlán, Sombrerete y de la capital zacatecana, dando una serie de combates por dos días consecutivos en las categorías junior varonil (15-16), juvenil varonil (17-18) y juvenil femenil (17-18) y diferentes divisiones y ramas a fin de encontrar a quienes representarán a Zacatecas en el evento regional.

Luego de todos los combates programados sobre los encordados durante dos tardes, Alonso José Julián Serna Escobedo, de Calera, avanzó al evento regional en la categoría 15-16 años varonil de la división 46kg.

En esa misma categoría, obtuvieron su pase Miguel ángel Saucedo Quintero y Braulio Velázquez González, ambos de Ciudad Cuauhtémoc, en las divisiones 48 y 52kg, de manera respectiva.

Asimismo, hicieron lo propio el fresnillense Ricardo Hernández De la Rosa en los 54kg, y los guadalupenses Alexis Oliva Cerecedo y César Abraham Mendiola ruedas, en 57 y 60kg, respectivamente.

La categoría la cierran Aarón Cervantes Yáñez de Nochistlán en los 63kg, Derek Alfredo López Bautista, de Fresnillo en los 66kg y Francisco Alejandro Manzanares Trejo, de Guadalupe en más de 80 kg.

En la categoría 17-18 años varonil, Marcos Eduardo Reyes Domínguez, de Calera, clasificó al regional en la división de 49kg.

También los guadalupenses José Alberto Alvarado Riestra, Luis Fernando Rodríguez Rivera, Diego Hernández Valadez, Ricardo Martínez Arceo y Eduardo Ortiz Flores en 52, 56, 60, 64 y 69kg de manera respectiva.

Por Luis Moya, también estará en la etapa regional Mario Cardona Estrada en 75kg, por Cuauhtémoc, lo hará Oscar Alejandro Esparza de la Rosa en 81kg, por Sombrerete, estará Job Alejandro Delgado García en 91kg y por Calera, José Luis Contreras Pinedo en más de 91kg.

Finalmente, la categoría de 17-18 años en su rama femenil que clasificó al regional, está integrada por Mariana Marín de la Rosa, de Calera en 51kg, Yadira Segovia Hernández, de Sombrerete, en 57kg, Carla Esmeralda Díaz Ruiz, de Río Grande, en 60kg, y las fresnillenses Wendy Vanessa Navarro Raygoza en 69kg y Erika Guadalupe Chávez Molina, en los 75kg.

Comentarios

De no existir previa autorización por escrito, queda expresamente prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos.