|  

Calendario Juegos Olímpicos: ¿Dónde y cuándo participará México?

Estas son las fechas y horarios en que participarán los mexicanos.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

MÉXICO.- Hoy comenzaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, y aquí te presentamos un calendario para que no te pierdas la participación de los atletas de México.

Miércoles 21 de julio

Softbol femenil – 01:00 horas (hora del centro de México) – México vs. Canadá

Jueves 22 de julio

Futbol varonil – 03:00 horas – México vs Francia

Softbol femenil – 10:00 horas – México vs Japón

Remo (clasificación, par de remos cortos) – 10:00 horas – Kenia Lechuga

Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) – 19:00 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) – 23:00 horas – Luis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

Inauguración de los Juegos Olímpicos – 06:00 horas

Badminton (fase de grupos individual) – 19:00 horas – Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual) – 19:00 horas – Lino Muñoz

Tiro con arco (octavos de final) – 19:30 horas – Equipos mixtos

Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) – 20:00 horas – Daniel Corral

Boxeo femenino – 21:00 horas – Tamara Falcón

Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) – 21:00 horas – Brianda Cruz

Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) – 21:00 horas – Éder Frayre

 

Sábado 24 de julio de 2021

Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) –  00:15 horas – Equipos mixtos

Softbol femenil – 00:30 horas – México vs Estados Unidos

Gimnasia artística varonil (clasificación) – 00:30 y 05:30 horas – Daniel Corral

Ecuestres (individual día 1) – 03:00 horas – Martha Fernández del Valle

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas – Haramara Gaitán

Badminton – 04:00 y 20:00 horas – Lino Muñoz

Remo (semifinales, par de remos ligeros) – 19:00 horas – Kenia Lechuga

Tiro deportivo (clasificación, escopeta) – 19:00 horas – Gabriela Rodríguez

Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) – 19:00 horas – Edson Ramírez

Tiro con arco (octavos de final por equipos) – 19:30 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Gimnasia artística (clasificación) – 20:00 horas – Alexa Moreno

Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas – Rogelio Romero

Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) – 21:50 horas – Jonathan Muñoz

Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Canotaje Slalom (clasificación K1) – 23:00 horas – Sofía Reynoso

Ciclismo de ruta (carrera de ruta) – 23:00 horas – Yarely Salazar

 

Domingo 25 de julio de 2021

Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) – 01:00 horas – Carolina Mendoza y Dolores Hernández

Gimnasia artística femenil (clasificación) – 01:10 y 06:20 horas – Alexa Moreno

Ecuestres (individual día 1) – 03:00 horas – Martha Fernández del Valle

Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) – 05:00 horas – Melissa Rodríguez

Halterofilia (Grupo A G7 kgs) – 05:50 horas – Jonathan Muñoz

Futbol varonil – 06:00 horas – México vs Japón

Softbol femenil – 06:00 horas – México vs Italia

Triatlón varonil – 16:30 horas – Crisanto Grajales e Irving Pérez

Remo (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas – Kenia Lechuga

Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 19:00 horas – Diego Cervantes

Voleibol de playa varonil – 20:00 horas – México vs China

Badminton (fase de grupos individual) – 20:00 horas – Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual) – 20:00 horas – Lino Muñoz

Natación (semifinal 100 metros pecho) –  20:30 horas – Melissa Rodríguez

Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Halterofilia femenil – 23:50 horas – Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

Lunes 26 de julio de 2021

Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) – 01:00 horas – José Diego Balleza y Kevin Berlín

Ciclismo de montaña (cross country) – 01:00 horas – Gerardo Ulloa

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Lino Muñoz

Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 04:00 horas- Diego Cervantes

Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) – 05:50 horas – Ana Ferrer

Softbol femenil – 06:00 horas – México vs Australia

Triatlón femenil (final individual) – 16:30 horas – Claudia Rivas y Cecilia Pérez

Remo (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas – Kenia Lechuga

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas – Luis Álvarez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) – 20:00 horas – Briselda Acosta

Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) – 20:00 horas – Carlos Sansores

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas – Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas – Lino Muñoz

Natación femenil (final 100 metros pecho) – 20:30 horas –  Melissa Rodríguez

Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas – Esmeralda Falcón

Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas – Brianda Cruz

Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) – 21:00 horas –  Prisca Awiti

Vela – 22:00 horas – Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez

 

Martes 27 de julio de 2021

Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) – 00:00 horas – Sofia Reynoso

Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) – 01:00 horas – Daniela Campuzano

Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) – 01:00 horas – Alejandra Orozco Gabriela Agúndez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) –  02:00 y 19:30 horas – Luis Álvarez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas –  Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) – 03:00 horas – Prisca Awiti

Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 03:00 horas – Esmeralda Falcón

Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) – 03:00 horas – Brianda Cruz

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 19:00 horas – Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Lino Muñoz

Taekwondo femenil (finales +67kgs) – 05:00 horas – Briselda Acosta

Taekwondo varonil (finales +80 kgs) – 05:00 horas – Carlos Sansores

Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas – Alejandra Ramírez

Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas – Jorge Orozco

Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas  – Rogelio Romero

Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) – 21:30 horas – Yareli Acevedo

Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) – 23:50 horas – Jorge Cárdenas

 

Miércoles 28 de julio de 2021

Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) – 01:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Luis Álvarez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 03:00 horas – Rogelio Romero

Ecuestres (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) – 03:00 horas – Martha Fernández del Valle

Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Lino Muñoz

Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) – 05:00 horas – Melissa Rodríguez

Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) – 05:00 horas – Ángel Martínez

Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual) – 05:15 horas – Daniel Corral

Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) – 05:50 horas – Jorge Cárdenas

Futbol varonil – 06:30 horas – México vs. Sudáfrica

Golf varonil (Ronda 1, individual)    17:30 horas – Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Remo (finales, par de remos ligeros) – 06:30 horas – Kenia Lechuga

Badminton (octavos de final individual) – 04:00 horas – Haramara Gaitán

Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas – Alejandra Ramírez

Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas – Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)

Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) – 20:30 horas – Melissa Rodríguez

Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) – 20:30 horas – Ángel Martínez

Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

 

Jueves 29 de julio de 2021

Voleibol de playa varonil – 02:00 horas – México vs República Checa

Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Luis Álvarez

Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Badminton (octavos de final individual) – 03:00 horas – Lino Muñoz

Gimnasia artística femenil (final all-around) – 05:50 horas – Alexa Moreno

Golf varonil (ronda 2, individual) – 17:30 horas – Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) – 19:00 horas – Édgar Rivera

Natación femenil (final 200 metros pecho) – 20:30 horas – Melissa Rodríguez

Natación varonil (final 200 metros combinado) – 20:30 horas – Ángel Martínez

Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas – Esmeralda Falcón

Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas – Brianda Cruz

Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas – Rogelio Romero

Vela –  22:00 horas – Elena Oetling

Beisbol varonil – 22:00 horas – México vs República Dominicana

Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) – 23:00 horas – Dafne Navarro

 

Viernes 30 de julio de 2021

Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) – 01:00 horas – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Voleibol de playa varonil – 01:00 horas – México vs Letonia

Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) – 05:00 horas – Laura Galván

Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) – 05:00 horas – Gabriel Castaño

Golf varonil (ronda 3, individual) – 17:30 horas – Abraham Ancer y Ortiz

Triatlón (Final relevos mixtos) – 17:30 horas

Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) – 19:00 horas – Tonatiú López

Natación varonil (semifinal, 50 m libres) – 05:00 horas –Gabriel Castaño

Beisbol – 22:00 horas – México vs. Japón

Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) – 01:00 horas – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca) – 01:00 horas

Golf varonil (ronda 4, individual) – 17:30 horas – Abraham Ancer y Ortiz

Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:10 horas – Diego del Real

Natación varonil (final, 50 m libres) – 20:30 horas – Gabriel Castaño

Beisbol (Eliminatoria fase 1) – 22:00 horas

Vela – 22:00 horas – Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) – 23:50 horas – Aremi Fuente

 

Domingo 1 de agosto de 2021

Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Gimnasia artística femenil (final por aparatos) – 03:00 horas – Alexa Moreno

Gimnasia artística varonil (final por aparatos) – 03:00 horas – Daniel Corral

Salto de altura varonil (final) – 05:00 horas – Édgar Rivera

Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) – 05:00 horas – Tonatiú López

Beisbol (Eliminatoria fase 2) – 05:00 horas

Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) – 05:00 horas – Aremi Fuentes

Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:00 horas – Diego del Real

Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) – Alfonso Leyva

Beisbol (Eliminatoria fase 3) – 22:00 horas

 

Lunes 2 de agosto de 2021

Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) – 01:00 horas – Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) – 01:30 horas – Luz

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo

Gimnasia artística femenil (final por aparatos) – 03:00 horas – Alexa Moreno

Gimnasia artística varonil (final por aparatos) – 03:00 horas – Daniel Corral

Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) – 04:15 horas – Alfonso Leyva

Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) – 05:00 horas – Laura Galván

Beisbol (Eliminatoria fase 4) – 05:00 horas

Natación artística(rutina libre, dueto) – 05:30 horas  – Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) – 19:00 horas – Paola Morán

Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) – 20:00 horas – Rommel Pacheco y Osmar Olvera

 

Martes 3 de agosto de 2021

Vela – 00:30 horas – Juan Ignacio Pérez

Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) – 01:00 horas – Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Futbol varonil (Semifinal 1 y 2) – 03:00 y 06:00 horas

Lucha grecorromana (final, 77 kgs) – 04:15 horas – Alfonso Leyva

Beisbol (Eliminatoria Fase 5) – 05:00 horas

Ecuestres (clasificación y salto ecuestre individual) – 05:00 horas – Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González

Natación artística (rutina técnica, dueto) – 05:30 horas – Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Golf femenil (ronda 1, individual) – 17:30 horas – Gaby López y María Fassi

Beisbol (Eliminatoria Fase 6) – 22:00 horas

 

Miércoles 4 de agosto de 2021

Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) – 01:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)

Natación artística (final rutina libre, dueto) – 05:30 horas – Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Natación en aguas abiertas (Maratón) – 16:30 horas – Daniel Delgadillo

Golf femenil (ronda 2, individual) – 17:30 horas – Gaby López y María Fassi

Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) – 20:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

 

Jueves 5 de agosto de 2021

Clavados femenil (final, plataforma 10 m) – 20:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Marcha 20 kms – 02:30 horas – Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas

Beisbol (Semifinal) – 05:00 horas

Marcha 50 kms – 15:30 horas – Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda

Golf femenil (Ronda 3, individual) – 17:30 horas – Gaby López y Maria Fassi

Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around) – 20:20 horas – Rut Castillo

 

Viernes 6 de agosto de 2021

Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) – 00:50 horas – Rut Castillo

Clavados varonil – 01:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal

Marcha 20 kms femenil – 02:30 horas – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño

Futbol varonil (Partido por bronce) – 06:00 horas

Maratón femenil – 17:00 horas – Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres

Golf femenil (ronda 4, individual) – 17:30 horas – Gaby López y María Fassi

Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) – 20:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal

Beisbol (Partido por el bronce) – 22:00 horas

 

Sábado 7 de agosto de 2021

Clavados varonil (final, plataforma 10 m) – 01:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal

Clavados varonil (final, plataforma 10 m) – 01:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal

Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) – 01:20 horas – Rut Castillo

Beisbol (Final) – 05:00 horas

Futbol (Final) – 06:30 horas

Maratón varonil – 05:00 horas – José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

Ceremonia de clausura     06:00 horas

Don`t copy text!