Calendario Juegos Olímpicos: ¿Dónde y cuándo participará México?
Estas son las fechas y horarios en que participarán los mexicanos.
MÉXICO.- Hoy comenzaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, y aquí te presentamos un calendario para que no te pierdas la participación de los atletas de México.
Miércoles 21 de julio
Softbol femenil – 01:00 horas (hora del centro de México) – México vs. Canadá
Jueves 22 de julio
Futbol varonil – 03:00 horas – México vs Francia
Softbol femenil – 10:00 horas – México vs Japón
Remo (clasificación, par de remos cortos) – 10:00 horas – Kenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) – 19:00 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) – 23:00 horas – Luis Álvarez
Viernes 23 de julio de 2021
Inauguración de los Juegos Olímpicos – 06:00 horas
Badminton (fase de grupos individual) – 19:00 horas – Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) – 19:00 horas – Lino Muñoz
Tiro con arco (octavos de final) – 19:30 horas – Equipos mixtos
Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) – 20:00 horas – Daniel Corral
Boxeo femenino – 21:00 horas – Tamara Falcón
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) – 21:00 horas – Brianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) – 21:00 horas – Éder Frayre
Sábado 24 de julio de 2021
Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) – 00:15 horas – Equipos mixtos
Softbol femenil – 00:30 horas – México vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación) – 00:30 y 05:30 horas – Daniel Corral
Ecuestres (individual día 1) – 03:00 horas – Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas – Haramara Gaitán
Badminton – 04:00 y 20:00 horas – Lino Muñoz
Remo (semifinales, par de remos ligeros) – 19:00 horas – Kenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación, escopeta) – 19:00 horas – Gabriela Rodríguez
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) – 19:00 horas – Edson Ramírez
Tiro con arco (octavos de final por equipos) – 19:30 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Gimnasia artística (clasificación) – 20:00 horas – Alexa Moreno
Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas – Rogelio Romero
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) – 21:50 horas – Jonathan Muñoz
Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Canotaje Slalom (clasificación K1) – 23:00 horas – Sofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta) – 23:00 horas – Yarely Salazar
Domingo 25 de julio de 2021
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) – 01:00 horas – Carolina Mendoza y Dolores Hernández
Gimnasia artística femenil (clasificación) – 01:10 y 06:20 horas – Alexa Moreno
Ecuestres (individual día 1) – 03:00 horas – Martha Fernández del Valle
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) – 05:00 horas – Melissa Rodríguez
Halterofilia (Grupo A G7 kgs) – 05:50 horas – Jonathan Muñoz
Futbol varonil – 06:00 horas – México vs Japón
Softbol femenil – 06:00 horas – México vs Italia
Triatlón varonil – 16:30 horas – Crisanto Grajales e Irving Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas – Kenia Lechuga
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 19:00 horas – Diego Cervantes
Voleibol de playa varonil – 20:00 horas – México vs China
Badminton (fase de grupos individual) – 20:00 horas – Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) – 20:00 horas – Lino Muñoz
Natación (semifinal 100 metros pecho) – 20:30 horas – Melissa Rodríguez
Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia femenil – 23:50 horas – Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)
Lunes 26 de julio de 2021
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) – 01:00 horas – José Diego Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country) – 01:00 horas – Gerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Lino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 04:00 horas- Diego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) – 05:50 horas – Ana Ferrer
Softbol femenil – 06:00 horas – México vs Australia
Triatlón femenil (final individual) – 16:30 horas – Claudia Rivas y Cecilia Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas – Kenia Lechuga
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas – Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) – 20:00 horas – Briselda Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) – 20:00 horas – Carlos Sansores
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas – Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas – Lino Muñoz
Natación femenil (final 100 metros pecho) – 20:30 horas – Melissa Rodríguez
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas – Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas – Brianda Cruz
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) – 21:00 horas – Prisca Awiti
Vela – 22:00 horas – Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez
Martes 27 de julio de 2021
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) – 00:00 horas – Sofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) – 01:00 horas – Daniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) – 01:00 horas – Alejandra Orozco Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas – Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) – 03:00 horas – Prisca Awiti
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 03:00 horas – Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) – 03:00 horas – Brianda Cruz
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 y 19:00 horas – Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Lino Muñoz
Taekwondo femenil (finales +67kgs) – 05:00 horas – Briselda Acosta
Taekwondo varonil (finales +80 kgs) – 05:00 horas – Carlos Sansores
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas – Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas – Jorge Orozco
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas – Rogelio Romero
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) – 21:30 horas – Yareli Acevedo
Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) – 23:50 horas – Jorge Cárdenas
Miércoles 28 de julio de 2021
Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) – 01:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 03:00 horas – Rogelio Romero
Ecuestres (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) – 03:00 horas – Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) – 04:00 horas – Lino Muñoz
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) – 05:00 horas – Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) – 05:00 horas – Ángel Martínez
Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual) – 05:15 horas – Daniel Corral
Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) – 05:50 horas – Jorge Cárdenas
Futbol varonil – 06:30 horas – México vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) 17:30 horas – Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Remo (finales, par de remos ligeros) – 06:30 horas – Kenia Lechuga
Badminton (octavos de final individual) – 04:00 horas – Haramara Gaitán
Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas – Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas – Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) – 20:30 horas – Melissa Rodríguez
Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) – 20:30 horas – Ángel Martínez
Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Jueves 29 de julio de 2021
Voleibol de playa varonil – 02:00 horas – México vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Luis Álvarez
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Badminton (octavos de final individual) – 03:00 horas – Lino Muñoz
Gimnasia artística femenil (final all-around) – 05:50 horas – Alexa Moreno
Golf varonil (ronda 2, individual) – 17:30 horas – Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) – 19:00 horas – Édgar Rivera
Natación femenil (final 200 metros pecho) – 20:30 horas – Melissa Rodríguez
Natación varonil (final 200 metros combinado) – 20:30 horas – Ángel Martínez
Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas – Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas – Brianda Cruz
Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas – Rogelio Romero
Vela – 22:00 horas – Elena Oetling
Beisbol varonil – 22:00 horas – México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) – 23:00 horas – Dafne Navarro
Viernes 30 de julio de 2021
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) – 01:00 horas – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil – 01:00 horas – México vs Letonia
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) – 05:00 horas – Laura Galván
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) – 05:00 horas – Gabriel Castaño
Golf varonil (ronda 3, individual) – 17:30 horas – Abraham Ancer y Ortiz
Triatlón (Final relevos mixtos) – 17:30 horas
Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) – 19:00 horas – Tonatiú López
Natación varonil (semifinal, 50 m libres) – 05:00 horas –Gabriel Castaño
Beisbol – 22:00 horas – México vs. Japón
Vela – 22:00 horas – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez
Sábado 31 de julio de 2021
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) – 01:00 horas – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil (Preliminares o repesca) – 01:00 horas
Golf varonil (ronda 4, individual) – 17:30 horas – Abraham Ancer y Ortiz
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:10 horas – Diego del Real
Natación varonil (final, 50 m libres) – 20:30 horas – Gabriel Castaño
Beisbol (Eliminatoria fase 1) – 22:00 horas
Vela – 22:00 horas – Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) – 23:50 horas – Aremi Fuente
Domingo 1 de agosto de 2021
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) – 03:00 horas – Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) – 03:00 horas – Daniel Corral
Salto de altura varonil (final) – 05:00 horas – Édgar Rivera
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) – 05:00 horas – Tonatiú López
Beisbol (Eliminatoria fase 2) – 05:00 horas
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) – 05:00 horas – Aremi Fuentes
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:00 horas – Diego del Real
Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) – Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria fase 3) – 22:00 horas
Lunes 2 de agosto de 2021
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) – 01:00 horas – Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) – 01:30 horas – Luz
Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) – 03:00 horas – Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) – 03:00 horas – Daniel Corral
Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) – 04:15 horas – Alfonso Leyva
Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) – 05:00 horas – Laura Galván
Beisbol (Eliminatoria fase 4) – 05:00 horas
Natación artística(rutina libre, dueto) – 05:30 horas – Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) – 19:00 horas – Paola Morán
Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) – 20:00 horas – Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Martes 3 de agosto de 2021
Vela – 00:30 horas – Juan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) – 01:00 horas – Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2) – 03:00 y 06:00 horas
Lucha grecorromana (final, 77 kgs) – 04:15 horas – Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5) – 05:00 horas
Ecuestres (clasificación y salto ecuestre individual) – 05:00 horas – Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto) – 05:30 horas – Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual) – 17:30 horas – Gaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6) – 22:00 horas
Miércoles 4 de agosto de 2021
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) – 01:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto) – 05:30 horas – Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón) – 16:30 horas – Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual) – 17:30 horas – Gaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) – 20:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Jueves 5 de agosto de 2021
Clavados femenil (final, plataforma 10 m) – 20:00 horas – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms – 02:30 horas – Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal) – 05:00 horas
Marcha 50 kms – 15:30 horas – Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual) – 17:30 horas – Gaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around) – 20:20 horas – Rut Castillo
Viernes 6 de agosto de 2021
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) – 00:50 horas – Rut Castillo
Clavados varonil – 01:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil – 02:30 horas – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce) – 06:00 horas
Maratón femenil – 17:00 horas – Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual) – 17:30 horas – Gaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) – 20:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce) – 22:00 horas
Sábado 7 de agosto de 2021
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) – 01:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) – 01:00 horas – Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) – 01:20 horas – Rut Castillo
Beisbol (Final) – 05:00 horas
Futbol (Final) – 06:30 horas
Maratón varonil – 05:00 horas – José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza
Domingo 8 de agosto de 2021
Ceremonia de clausura 06:00 horas