Doctora sufre anafilaxia tras recibir la vacuna de Pfizer en Estados Unidos - Imagen Zacatecas

  |  

El tiempo - Tutiempo.net



Doctora sufre anafilaxia tras recibir la vacuna de Pfizer en Estados Unidos

La anafilaxia es una reacción alérgica grave en todo el cuerpo a un químico que se ha convertido en alérgeno, en este caso la vacuna contra el Covid-19.

Redacción Zacatecas

   |  20 diciembre, 2020

Foto: REUTERS

ESTADOS UNIDOS.- Una doctora sufrió una una gravereacción alérgica, conocida como anafilaxia luego de recibir la vacuna contra el Covid-19 de la farmacéutica de Pfizer.

Esto le sucedió a la doctora en un sanitario de Alaska, Estados Unidos, quien se le hinchó la lengua, se le hizo la voz ronca y tuvo dificultad para respirar por 10 minutos después de que le aplicarán la vacuna, por lo que tuvo que ser hospitalizada.

“La reacción adversa a la vacuna es insignificante en comparación con lo que la infección por la Covid-19 puede hacer a las personas”, comentó la doctora.

Según informes, la trabajadora no había presentado alergias previas a algún medicamento, por lo que rápidamente fue trasladada a Urgencias del Fairbanks Memorial Hospital, donde elementos médicos la atendieron.

Con esto ya son tres casos de anafilaxis que se registran esta semana con la vacuna de Pfizer, ya que se tiene registro que puede causar síntomas de alergia en ciertas personas.

Un comunicado de la Foundation Health Partners, donde la directora médica Angelique Ramírez comentó que las “reacciones alérgicas, aunque poco frecuentes, pueden ocurrir con inyecciones de medicamentos y vacunas“.

A pesar de este incidente, la vacunación siguió en los empleados durante todo el día, sin que se presentara otro caso.

Además, señalaron que el personal se encuentra capacitado para responder a los síntomas de alergia que pudiesen desarrollarse.

“Nuestro personal está capacitado y preparado para responder a cualquier síntoma de anafilaxia. Nuestra trabajadora está bien y pudo regresar a casa ayer”, añadió Angelique Ramírez.

Comentarios

Don`t copy text!