Dan a conocer las listas de candidatos a diputaciones federales - Imagen Zacatecas

  |  

El tiempo - Tutiempo.net



Dan a conocer las listas de candidatos a diputaciones federales

Se dio a conocer las listas de candidatos a diputaciones federales en los 4 distritos del estado.

Avatar

   |  4 abril, 2021

Dan a conocer las listas de candidatos a diputaciones federales

ZACATECAS.- Este domingo se dio a conocer las listas de candidatos a diputaciones federales en los 4 distritos del estado.

En el distrito 1 con cabecera en Fresnillo, Norma Castorena Berrelleza será la candidata por la coalición Va por México, conformada por el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Partido Acción Nacional (PAN).

Por la coalición Juntos Haremos Historia, conformada por el Partido del Trabajo, Partido Verde Ecologista de México la candidata será Benelly Jocabeth Hernández Rueda, por Movimiento Ciudadano la aspirante será María Eugenia Bañuelos Prieto.

Iris Aguirre es la candidata a diputada federal representando a Partido Encuentro Social, Salvador Solís Guerrero será candidato por Redes Progresistas y Guadalupe Celia Flores Escobedo por Fuerza x México.

En el distrito 2 con cabecera en Jerez Miguel Ángel Valera será el candidato por la alianza Va por México, por la coalición Juntos Hacemos Historia la candidata será Lyndiana Elizabeth Bugarin Cortes.

Hosana Silva Silva será candidata por Movimiento Ciudadano, Álvaro López Díaz será el aspirante de Encuentro Solidario, Flor Lizbeth Salcedo representará a Redes Sociales Progresistas y María Esther Muñoz Valenzuela por Fuerza x México.

En el distrito 3 con cabecera en Zacatecas Carlos Aurelio Peña Badillo es el candidato por la alianza Va por México, Alfredo Femat Bañuelos ira por la coalición Juntos Haremos Historia, por Movimiento Ciudadano irá Armando Rosales Torres.

De parte de Partido Encuentro Solidario ira José Manuel Balderas Castañeda, por Redes Sociales Progresistas será Marco Antonio Escobedo Renteria, y por Fuerza x México Fabiola Najera Romero.

Mientras que en el distrito 4 con cabecera en Guadalupe el candidato por Va por México será Carolina Dávila Ramírez, del Partido Verde Ecologista de México será José Manuel Gómez López, el candidato del Partido del Trabajo será Samuel Herrera Chávez, por Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) Julia Arcelia Olguin Serna.

Luz María Rodríguez será candidata de Movimiento Ciudadana, Sandra Aurora Andrade Ruvalcaba será la aspirante por Partido Encuentro Solidario, de Redes Sociales Progresistas la candidata es Melany Macías Cortes y de Fuerza por México Olga Livia Vázquez Esparza.

Comentarios

Don`t copy text!