|  

Gas natural, un servicio práctico para los habitantes de Guadalupe

Vecinos de algunas colonias de Guadalupe aseguran que es un servicio práctico porque nunca se quedan sin gas.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Gas natural en Guadalupe
El tubo conectado de manera subterránea abastece de gas a los usuarios de Guadalupe. | Foto: Manuel Medina.

ZACATECAS.- Desde el año 2015, el servicio de gas natural llegó a algunos hogares, principalmente de colonias del municipio de Guadalupe, quienes han hecho contratos con las empresas dedicadas al suministro ya que consideran ahorran recursos y es más práctico tener gas siempre.

Oscar Marín, vecino de Villas comentó que en su caso, está conectado al gas natural desde hace dos años, en ese momento hizo el contrato de instalación ya que bajó el costo de mil 400 a 600 pesos.

Al pagar esa cantidad, dijo, los conectaron de manera subterránea con el tubo que abastece el gas natural, y en su casa instalaron un regulador y una válvula.

“El mes me llega entre 120 y 140 pesos. Este mes marca 19 metros cúbicos consumidos, y se paga igual que el agua y la luz. Llega el recibo y lo pagas en centros comerciales o tiendas de conveniencia”.

Explicó que el gas natural es más barato que el gas LP, aunque aclaró que son únicamente unos cuantos pesos, “no es mucha la diferencia”.

“Es práctico, porque siempre tienes gas”

Lo importante del servicio con conexión directa a su hogar, comentó, “es lo práctico, porque siempre tienes gas natural”.

“Es un poquito menos lo que pagas. Pero la gran ventaja es que no te quedas sin gas a medio baño ni tienes que andar correteando el camión”.

Héctor González, vecino del fraccionamiento Spauaz, explicó que el servicio lo tienen desde hace aproximadamente 3 años.

En su caso consideró que sí hay un ahorro amplio de recursos, ya que el gas natural únicamente lo utiliza para cocinar, pues el agua para bañarse se calienta con boiler solar.

Dijo que anteriormente compraba un cilindro de gas por mes y ahora de gas natural su consumo es de 350 pesos, gasto que consideró adecuado ya que en su hogar son 5 personas.

Don`t copy text!